Статьи
Август 19, 2008

Введение в SANWatch - EonPath


  

Скачать PDF

Краткое содержание

 

В этом документе описывается многоканальный драйвер EonPath,  входящий в состав пакета SANWatch, а также механизмы  баланса нагрузок и обработки отказов физических линий связи.

 

 

 

Что такое EonPath?

 

EonPath – это многоканальный драйвер, разработанный Infortrend. Он может распознавать до 32 избыточных линий связи между сервером и отдельными RAID томами и управлять ими. В случае выхода из строя какого-либо из кабелей или соединителей средства EonPath исключают  прерывание потока данных, увеличивая, таким образом, отказоустойчивость системы. EonPath может также перераспределять I/O запросы между избыточными каналами для того, чтобы сбалансировать нагрузку на них и оптимизировать потоки по линиям связи. Кроме того, пользователь имеет возможность контролировать параметры пропускания канала, а также подключать или отключать каналы по мере необходимости. После того, как пользователь установил EonPath на сервер, поддерживающий связь с RAID системой по FC, SAS или SCSI каналам, он может запускать его с помощью пакета SANWatch и производить все установки и конфигурацию системы посредством всего нескольких кликов. EonPath может работать совместно с операционными системами Windows, Linux и Solaris.

 

Механизм обработки отказов физических путей передачи данных

 

Когда пользователь создает логический диск (LD) в конфигурации с двумя контроллерами,  SANWatch требует указать, какому контроллеру, А или В, он соответствует. (Пользователь может изменить это назначение после того, как LD создан). В соответствии с этим назначением EonPath определяет, какие пути будут активными, а какие пассивными. Предположим, хост имеет четыре физических линии, по которым он может обмениваться данными с LD0: HBA0/порт0->контроллерА/CH0->LD0;  HBA0/порт1->контроллерА/CH1->LD0;   

HBA1/порт0->контроллерB/CH0->RCC->контроллерА->LD0;    HBA1/порт1->контроллерB/CH1->RCC->контроллерА->LD0

(RCC обозначает связь между двумя контроллерами).



Поскольку LDO назначен контроллеру А, две линии, подсоединенные к контроллеру А, будут определены как активные, а две линии, подсоединенные к контроллеру В – как пассивные. Пассивные линии автоматически примут на себя поток данных в случае, если произойдет обрыв активных  линий. Графический интерфейс EonPath представляет состояние путей  в удобном для понимания виде: каждый путь может иметь атрибут Активный (Active), Пассивный (Passive), Не используется (Not used) или Отказ (Failed). С помощью нескольких кликов пользователь может изменять атрибуты путей (Активный на Пассивный,  Пассивный на Активный, Не используется на Активный).  После того, как сделаны эти изменения, EonPath подтверждает, что потоки данных действительно перераспределены  по желаемым путям, показывая графики скорости передачи по каждому каналу.

 

 

Баланс нагрузок между путями данных

 

Когда между хостом и LD0 имеется несколько активных путей, EonPath может перераспределять запросы на чтение/запись между этими путями для того, чтобы увеличить общую пропускную способность системы. Это называется «баланс нагрузок». В EonPath предусмотрено три различных стратегии балансировки: Mini Queue, Round Robin и Failover. Выбор  Mini Queue означает, что EonPath проверяет количество запросов на обмен по каждому из путей и динамически направляет новые запросы  по путям с меньшей нагрузкой (при этом очередь заданий становится короче). Применение этой стратегии может уменьшить вероятность того, что какой-либо из путей будет  перегружен скопившимися запросами. Если пользователь выберет Round Robin, то запросы будут распределяться между путями циклически, вне зависимости от их загрузки. Если поток данных  не настолько  плотный, что он превосходит ширину полосы канала, то пользователь может выбрать  Failover, чтобы избежать потерь вычислительной мощности на перераспределение потоков. Если выбран режим Failover, то весь обмен происходит по одному активному пути  и, следовательно, система не должна предпринимать усилия по балансировке нагрузок. Если активный путь, выбранный как рабочий канал, выходит из строя (за счет нарушения кабельного соединения или отказа HBA),  другой активный канал принимает на себя функцию рабочего, и весь обмен переключается на него.

 



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.