Статьи
Март 10, 2011

Решения EonStor DS: оптимизированная эффективность для датацентров СМП


  

Скачать PDF

EonStor DS

Решения для хранения данных EonStor DS отличаются передовой конструкцией и обеспечивают всеобъемлющий сервис данных по доступной цене, что делает их идеальным выбором для предприятий среднего и малого бизнеса (СМП).

Системы EonStor DS обеспечивают отличную защиту и постоянную готовность данных в SAN и DAS окружении. Сочетание модульной архитектуры, тонкой настройки, легкого, удобного управления и исключительного соотношения цены и характеристик, присущее EonStor DS, позволяет заботящимся о стоимости пользователям получить решающие преимущества, поддерживая IT эффективность хранилища на уровне постоянно растущих потребностей.

Для получения более подробной информации о системах хранения Infortrend EonStor DS посетите, пожалуйста, наш сайт: http://www.infortrend.ru/

Особенности систем EonStor DS

Выcокая готовность данных

Системы хранения EonStor DS имеют отказоустойчивую конструкцию с избыточными аппаратными компонентами с горячей заменой, такими, как RAID контроллеры, источники питания и вентиляторы, что исключает возможность точечных отказов. Аппаратная RAID защита гарантирует доступность данных при выходе из строя дисков. При пропадании электропитания технология CacheSafe обеспечит автоматическое сохранение данных из кэш-памяти во флэш-модуле за счет энергии, запасенной в резервной аккумуляторной батарее (BBU) .

Чтобы защитить ценные данные на случай более серьезных угроз, системы EonStor DS поддерживают моментальное копирование (snapshot), копирование/зеркальное копирование томов и удаленную репликацию. Использование этих функций позволяет достигнуть постоянной готовности данных за счет сведения к минимуму времени простоя в случае человеческих ошибок или утраты целых томов данных.

Выдающееся соотношение цена/качество

Используя в полной мере свойства RAID процессора разработки Infortrend, решения EonStor DS демонстрируют прорывные характеристики в бизнес-критичных применениях. Модели, поддерживающие диски малого форм-фактора (SFF), могут еще больше повысить плотность характеристик, особенно в применениях, отличающихся интенсивным обменом данными.

Гибкое наращивание

Системы хранения EonStor DS поддерживают динамическое наращивание, что помогает планировать будущее увеличение емкости хранилища и одновременно удовлетворять текущие потребности. Гибкий выбор типа и емкости дисков (2,5” и 3,5”, 3Gb/s и 6Gb/s SAS диски, Nearline SAS диски, разная емкость дисков) дает возможность пользователям удовлетворять их текущие потребности, закладывая, в то же время, основу для будущих применений. Решения EonStor DS допускают наращивание до более, чем ста дисков, обеспечивая будущие потребности роста. Присущий решениям EonStor DS принцип “расширяйся по мере роста” сводит к минимуму авансовые вложения в хранилище и обеспечивает наименьшую общую стоимость владения.

Удобное и легкое управление

Управление хранилищем должно быть простым. Системы EonStor DS поставляются с мощным пакетом администрирования SANWatch, который позволяет централизованно управлять множественными массивами EonStor DS через стандартную TCP/IP сеть. Состояние всех систем EonStor DS и информацию о событиях можно наблюдать в одном окне. Все необходимые функции конфигурирования, управления и мониторинга массивов доступны всего лишь за несколько щелчков. SANWatch не только обеспечивает доступ ко всем функциям встроенного ПО через дружественный графический интерфейс пользователя, он также поддерживает одновременное конфигурирование множественных систем EonStor DS с помощью набора готовых скриптов. Автоматическое оповещение о критических событиях можно настроить наиболее удобным для пользователя образом. SANWatch будет вести пользователя шаг за шагом на всем пути инициализации, конфигурирования и обслуживания систем EonStor DS.

Эффективность - основа будущих датацентров

В условиях сегодняшней нестабильной экономики перед компаниями по всему миру, как большими, так и малыми, встает вопрос: как справиться с экспоненциальным ростом объема данных при ограниченных IT бюджетах? Преобразование датацентров становится необходимостью, и ключ к этим преобразованиям - эффективность.

Основываясь на концепции эффективности, Infortrend разработал передовые решения для хранения данных, которые могут служить строительными блоками датацентров нового поколения. Решения Infort-rend делают датацентры более простыми, быстрыми и интеллектуальными, так что вложения в IT инфраструктуру дают максимальную отдачу и минимизируют дополнительные затраты на ее обслуживание.

Консолидация инфраструктуры с EonStor DS

Консолидация инфраструктуры хранилища, или консолидация данных, есть основа консолидации IT инфраструктуры. Проще говоря, это означает доступ к данным через одну точку доступа. Консолидация инфраструктуры хранилища часто начинается с консолидации внутреннего DAS во внешнее DAS, затем внешнего DAS в SAN.

От внутреннего DAS к внешнему DAS

На первом этапе развития датацентра каждый сервер хранит данные на внутренних дисках.

На первом этапе консолидации серверные островки объединяют для того, чтобы они могли совместно пользоваться емкостью внешних DAS. Количество серверов, имеющих доступ к общему хранилищу, зависит от числа портов в этом хранилище. Часто оно не превышает четырех.

От внешнего DAS к SAN

На втором этапе консолидации несколько внешних DAS систем хранения объединяются в SAN. Эти хранилища, объединенные в сеть с помощью одного или нескольких коммутаторов, могут одновременно использоваться большим количеством серверов, если только пользователи имеют достаточно портов на коммутаторах. Пользователи часто определяют наилучшую конфигурацию, основываясь на оценке требований приложений по характеристикам и емкости.

 

Преимущества консолидации

Главные преимущества консолидации инфраструктуры хранилища - лучшее использование ресурсов, возможность наращивания и простота управления.

Решение EonStor DS: Внешнее DAS

Пользователи, которые желают развернуть внешнее DAS, могут выбрать системы EonStor DS с каналами хоста SAS или Fibre Channel (FC). В семействе EonStor DS с SAS-хостом имеются модели с одиночным контроллером и с двумя избыточными контроллерами, каждый контроллер с двумя широкими портами 6Gb/s или 3Gb/s SAS. Поддерживаются либо 2,5-дюймовые, либо 3,5-дюймовые SAS диски. С помощью корпусов расширения возможно наращивание до 144 дисков.


Системы EonStor DS с хостом Fibre Channel (FC) также могут быть с одиночным или двумя избыточными контроллерами и поддерживают либо 2,5-дюймовые, либо 3,5-дюймовые SAS диски. Каждый контроллер имеет до четырех 8Gb/s или 4Gb/s FC хост-портов. С помощью корпусов расширения возможно наращивание до 144 дисков.

Решение EonStor DS: SAN

Пользователи, которые желают развернуть SAN, могут выбрать системы EonStor DS с каналами хоста iSCSI для IP SAN, или с FC-хостом для FC SAN. Характеристики IP SAN хуже, чем характеристики FC SAN, однако стоимость владения для них меньше, они также не требуют столь высокой квалификации персонала для обслуживания.

Системы EonStor DS с iSCSI-хостом могут быть с одиночным или двумя избыточными контроллерами и поддерживают либо 2,5-дюймовые, либо 3,5-дюймовые SAS диски. Модели EonStor DS iSCSI поддерживают также транкинг и режим jumbo frame, что помогает пользователям оптимизировать характеристики. Системы могут иметь до шести 1GbE iSCSI портов на каждый контроллер. С помощью корпусов расширения возможно наращивание их до 144 дисков.

Применение EonStor DS в кластерах

Часто для бизнес-критичных применений используются высоконадежные кластеры, обеспечивающие постоянную готовность данных. Обычно применяется конфигурация с двумя узлами. Два сервера могут быть сконфигурированы как Active/Active или Active/Passive. Один из узлов находится в горячем резерве и может немедленно взять на себя обслуживание приложений второго узла в случае выхода его из строя. Обработка отказа не требует вмешательства администратора и прозрачна для клиентов.

Решение EonStor DS

Отказоустойчивые кластеры могут успешно работать с бизнес-критичными приложениями только тогда, когда они дополняются отказоустойчивыми хранилищами. Хотя все системы хранения EonStor DS имеют отказоустойчивую архитектуру, системы с FC хостом и iSCSI хостом более пригодны для отказоустойчивых кластеров, так как они обеспечивают большие возможности общего доступа в инфраструктуре SAN. Пользователь может выбирать между двумя типами подключения к хосту в зависимости от его потребностей.

И системы EonStor с FC хостом, и системы с iSCSI хостом поддерживают кластеризацию. Задав многоканальный режим в моделях с двумя избыточными контроллерами, можно получить отказоустойчивые пути данных, не подверженные точечным отказам.

Системы позволяют использовать все преимущества RAID технологии, включая моментальное копирование, копирование томов и зеркальное копирование. С помощью удобного интерфейса SANWatch пользователи могут осуществлять защиту данных без нарушения работы таких бизнескритичных приложений, как Microsoft SQL, Microsoft Exchange и Oracle. Многоуровневая защита гарантирует сохранность данных, независимо от физических или логических ошибок.

Большинство систем EonStor DS с FC хостом и iSCSI хостом поставляются с функцией CacheSafe. Эта технология обеспечивает целостность данных в кэш-памяти при пропадании электропитания за счет переписывания их во флэш-память для постоянного сохранения.

EonStor DS и виртуализация серверов

Виртуализация серверов - это технология, которая позволяет отделить ресурсы сервера от физической машины, так что они могут быть разделены между многими виртуальными машинами, работающими под разными ОС и с разными приложениями на одном сервере. Основой виртуализационной технологии являются решения VMware и Microsoft Hyper-V.

Преимущества виртуализации сервера

С помощью виртуализации можно более гибко распределять ресурсы сервера между приложениями и, следовательно, лучше использовать имеющуюся вычислительную мощность и емкость. Кроме уменьшения количества требующихся физических серверов, значительная выгода достигается также за счет снижения энергопотребления, занимаемой площади и упрощения управления. Эти преимущества сделали виртуализацию серверов основным направлением IT консолидации в компаниях всех размеров.

Решение EonStor DS

Для большинства систем EonStor DS с Fibre и iSCSI хостом подтверждена их совместимость с VMware и Hyper-V. Системы хранения EonStor DS не только совместимы, но и разработаны таким образом, чтобы отвечать требованиям, которые виртуализация серверов ставит перед инфраструктурой хранилища, включая управление емкостью, наращивание, защиту данных и поиск неисправностей.

Поддерживая неразрушающее расширение LUN, системы EonStor DS дают возможность пользователям наращивать тома данных по мере необходимости. Чтобы еще больше упростить управление емкостью, EonStor DS поддерживают технологию тонкой настройки. Механизм выделения емкости как раз вовремя, реализуемый с помощью этой технологии, гарантирует оптимальное использование дискового пространства. Когда требования приложений по емкости превышают возможности одной системы хранения, можно нарастить ее до 144 дисков с помощью корпусов расширения. Snapshot, копирование и зеркальное копирование томов надежно защищают данные в системах EonStor DS от любых неприятностей, которые могут случиться с хранилищем. Системы EonStor DS снабжены различными методами мониторинга, в том числе светодиодами на модулях, звуковым сигналами, оповещением о событиях, диагностическими сообщениями и журналами событий, что позволяет эффективно устранять последствия ошибок.

EonStor DS для “зеленых” датацентров

“Зеленые” IT технологии стали в последнее время распространенной темой для обсуждения. Компании стараются сделать свои датацентры “зелеными” не только из экологических соображений, но также для того, чтобы они соответствовали вновь появляющимся законам и подзаконным актам, а также для того, чтобы поддерживать свою репутацию. Если же говорить о непосредственной выгоде, то “зеленые” инициативы помогают компаниям уменьшить счета за электричество.

Первый шаг к “зеленому” датацентру - это использовать устройства с меньшим энергопотреблением и более низкими требованиями к охлаждению. Если же цель заключается в более фундаментальном и эффективном внедрении “зеленых” технологий, то компания должна занятся консолидацией своей IT инфраструктуры на основе виртуализационных технологий. Следуя VMware, каждый виртуализованный сервер позволяет сэкономить за год около 7000 киловатт/часов электричества, или четыре тонны выбросов CO2.

Решение EonStor DS

EonStor DS представляет собой идеальное решение для “зеленого” датацентра, так как эти системы изначально имеют “зеленую” конструкцию. Модели EonStor DS, поддерживающие 2,5-дюймовые диски, потребляют на 30% - 40% меньше энергии, чем их 3,5-дюймовые аналоги. Кроме того, они выделяют меньше тепла и, следовательно, менее требовательны к охлаждению.

Чтобы еще больше снизить потребление энергии дисками, в системах хранения EonStor DS предусмотрена интеллектуальная остановка вращения дисков. В зависимости от установок пользователя, диски автоматически останавливаются, если в течение заранее заданного интервала времени они не активны. Подтверждено, что эта технология сберегает до 65% энергии, затрачиваемой на вращение дисков.

Чтобы сделать системы хранения еще более эффективными в смысле сбережения энергии, в EonStor DS применяются сертифицированные источники питания серии 80 PLUS с коэффициентом преобразования более 80%. Интегрируя эти энергоэффективные системы хранения в виртуализованное окружение, компании смогут обеспечить выполнение экологических требований без ущерба для емкости и производительности хранилищ.

 

 Полный текст статьи с иллюстрациями вы можете скачать в виде pdf файла:

Скачать PDF



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.