Статьи
Сентябрь 1, 2008

Введение в SANWatch – Монитор характеристик диска


  

Скачать PDF

Краткое содержание

 

В этом документе описывается программный модуль SANWatch – Монитор характеристик диска и его главные особенности.

 

 

Зачем нужен Монитор характеристик диска?

 

Иногда пользователь обнаруживает, что общие характеристики системы деградировали, но нет никаких сообщений о событиях, которые могли бы стать причиной этой деградации. Одна из возможных причин, которая не может быть установлена обычными средствами мониторинга – это ухудшение характеристик дисков. Так как сообщения об отказе выдается только в случае выхода диска из строя полностью, пользователю необходимо иметь средства для того, чтобы обнаружить диски, которые не вышли из строя, но, тем не менее, ухудшают характеристики системы в целом. Модуль, входящий в состав SANWAtch, Монитор характеристик диска, дает возможность пользователю получить сведения о параметрах отдельного диска во время выполнения им I/O операций. Обнаружив, что данный диск обладает большой задержкой или низкой скоростью передачи данных, оператор может заменить его, чтобы восстановить и гарантировать в дальнейшем оптимальные характеристики системы.

 

 

Особенности Монитора характеристик диска

 

С помощью графического интерфейса пользователя (GUI) можно получить графы параметров дисков в данном корпусе. Существует два вида графов: одни показывают задержку записи/чтения, другие – скорость передачи данных. Пользователь может наблюдать один из них или оба сразу.


 

Если пользователю необходимо проанализировать более подробно какой-либо диск, то он может может установить курсор на граф и, нажав на клавишу мыши, увидеть увеличенную картинку во всплывающем окне. Кроме графического представления, усредненные значения задержки чтения/записи отображаются также в цифровом виде для быстрой оценки.

 

Меняя значения двух параметров, Average (Усреднение) и Duration (Длительность), пользователь может устанавливать режим отображения результатов мониторинга на графах. Average означает длительность интервала времени, в течение которого формируется значение задержки или скорости передачи. Пользователь может выбрать одно из следующих значений: 1, 2, 4 или 8 секунд. Duration означает время, в течение которого полученные в результате усреднения значения отображаются на графах. Возможны следующие значения: 30, 60, 90, 120 или 150 секунд. Если усреднение установлено на 2 сек, а длительность выбрана 90 сек, то в 12:00:00 пользователь увидит граф, представляющий параметры диска с момента 11:58:30, и этот граф состоит из усредненных значений, которые формировались через каждые 2 секунды.

 

Если администратор системы  не имеет возможности сидеть перед терминалом и наблюдать за характеристиками диска, то он может воспользоваться возможностью записи результатов мониторинга и получить протокол измерения характеристик за продолжительный период времени.  В нормальных условиях все физические диски, из которых состоит логический диск, должны иметь похожие значения задержки и скорости передачи, чтобы обеспечить оптимальное функционирование системы. Следовательно, просматривая запись, администратор может сравнить свойства всех отдельных дисков, чтобы выявить ненормально увеличенную задержку или малую скорость передачи данных и установить, какой из дисков тянет вниз производительность системы.



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.