Статьи
Август 4, 2008

Введение в SANWatch - Модуль Оповещения о событиях


  

Скачать PDF

Краткое содержание

В этом документе описывается одна из утилит, входящих в состав пакета SANWatch - Модуль Оповещения (Notification Manager), его особенности и практика применения.

Зачем нужно оповещение

Чтобы поддерживать непрерывность бизнеса, для IT менеджера очень важно всегда иметь информацию о состоянии системы и реагировать на появляющиеся проблемы так быстро, как это только возможно. Поскольку администратор не может находится рядом с системой круглосуточно, необходим надежный способ сообщать ему о самочувствии системы. В состав пакета администрирования Infortrend SANWAtch входит мощная утилита оповещения о событиях, Модуль Оповещения (Notification Manager). Он сообщает пользователю обо всем происходящем в подсистемах EonStor множеством самых разных способов. Задавая с помощью интуитивного графического интерфейса параметры оповещения, в том числе сам метод оповещения, частоту и уровень серьезности события в соответствии со своими потребностями, пользователи могут "одной левой" избежать назойливой бомбардировки сообщениями о мелких и незначительных событиях, и в тоже время быть уверенными, что они не пропустят ни одной серьезной ситуации, которая может привести к остановке системы.

Групповое и индивидуальное оповещение

C помощью Модуля Оповещения SANWatch возможно групповое оповещение и оповещение об отдельных событиях. Групповое оповещение возможно только посредством сервиса SMTP электронной почты. Когда этот сервис активирован, электронная почта будет доставлять на предварительно назначенные адреса сводку событий, которые имели место в группе RAID подсистем EonStor, на которых установлен Management Host Agent*. Пользователи могут задавать периодичность, с которой они хотели бы получать сводку, с интервалом в один час. Например, если Notification Period установлен на "два", пользователи будут получать сводку каждые два часа. Эта сводка будет содержать сообщения обо всех событиях, которые произошли в системе за последние два часа. Пользователь может также выбрать режим, в котором он будет получать оповещения о всех событиях в реальном масштабе времени. В Модуле оповещения предусмотрено шесть различных методов оповещения: SNMP traps, E-mail, LAN broadcast, Fax, сообщения SMS и MSN. Также можно выбрать более одного способа о происходящих событиях. Если имеющихся по умолчанию методов оповещения недостаточно, то возможна установка расширений по усмотрению пользователя, увеличивающих количество способов получения сообщений. Продвинутые пользователи могут легко настроить меню методов оповещения и способов получения сообщений по своему усмотрению, делается это с помощью загрузки расширений в соответствующие папки и нескольких кликов. Чтобы освободить администратора от необходимости реагировать на незначительные события, Модуль Оповещения дает возможность пользователю установить уровень угрозы, о котором они хотели бы получать сообщения, для каждого из методов оповещения. Существует три уровня угрозы: Notification (Извещение), Warning (Предупреждение) и Critical (Тревога). Извещение – это информационные сообщения о таких событиях, как завершение процесса создания логических дисков, добавление дисков в корпус и т.д. Уровень Предупреждение означает возникновение ошибок в канале на стороне хоста или дисков, а также ошибочных конфигураций. События, которые могут привести к потере данных или к остановке системы, квалифицируются как критические и отмечаются сообщением Тревога. Сюда входят отказы компонентов, дисков и т.д.

Практика использования

Эффективный мониторинг предполагает разумную комбинацию групповых и индивидуальных методов оповещения. В больших предприятиях Модуль оповещения может быть интегрирован в структуру центра сетевого управления через механизм SNMP traps. В этом случае IT менеджер может легко контролировать состояние системы с центрального пульта. Если поступает сообщение о критическом событии, он может тут же сообщить об этом дежурному обслуживающему персоналу и они немедленно приступят к устранению неисправности. Если же IT менеджер предпочитает получать периодическую сводку сообщений о событиях, то он может воспользоваться групповым методом и установить параметр Notification Period на то значение, которое он выберет. Затем он будет получать сводку событий с назначенной периодичностью. На предприятиях малого и среднего бизнеса с ограниченным IT персоналом администратор может выбрать более приемлемый метод индивидуального оповещения. Например, если IT менеджер большинство времени носит с собой его/ее мобильный телефон, то он/она может выбрать вариант с SMS и уровень угрозы, о котором он/она должны быть оповещены. Если выбран уровень Предупреждение, то он/она будут оповещены как о событиях, соответствующих этому уровню, так и о событиях, соответствующих уровню Тревога, до тех пор, пока их мобильный телефон находится с ними. Аналогично, если IT менеджеры хотят получать периодический обзор событий, они могут выбрать групповой метод оповещения и установить параметр Notification Period на то значение, которое они предпочтут.


* Management Host Agent – это независимый клиент программы SANWatch. Он позволяет с одной рабочей станции вести мониторинг и собирать данные о состоянии многих RAID систем в одном фрагменте сети. Если пользователь желает получать данные о состоянии групп RAID массивов в других фрагментах сети, он должен сначала установить клиент на удаленный сервер в этом фрагменте и затем подключиться к нему через локальный компьютер.


все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.