Статьи
Июль 9, 2007

Программный пакет администрирования хранилищ данных Infortrend SANWacth


  
Программный пакет администрирования хранилища данных Infortrend SanWatch

Краткое содержание

В данной статье анализируются требования к системам обработки данных и показывается, как интегрированный программный пакет SANWatch, разработанный компанией Infortrend специально для RAID массивов EonStor, поможет решить многие проблемы компаний в области хранения данных.

Введение

IT инфраструктура очень сложна и трудна для управления. Предприятия и компании тратят много сил и ресурсов, чтобы добиться эффективности и надежности функционирования самых важных служб и технических средств. Программное обеспечение Infortrend для управления массивами данных помогает администрировать как сами хранилища, так и связанные с ними службы, двая возможность IT персоналу сосредоточить усилия на решении проблем, более важных, чем просто поддержание работы системы.

SANWatch –это разработанное компанией Infortrend программное обеспечение для конфигурации и администрирования массивами EonStor. Оно включает в себя графический интерфейс пользователя (graphic user interface – GUI), интерфейс линии управления (command line interface – CLI), а также все необходимые драйверы, работающие на стороне хоста и позволяющие в online режиме выполнять операции конфигурирования, расширения и обслуживания. Мощный набор функций, заложенный в этот программный пакет, легко доступен из любой операционной системы, что позволяет администрировать и контролировать дисковые массивы Infortrend из любой точки сети. В дополнение к функциям администрирования массива, SANWatch также включает в себя модуль Data Service, в котором объединены функции защиты данных, такие как резервное копирование/восстановление данных, дублирование и перемещение данных. Модуль Data Service предлагает полезные и гибкие возможности с минимальным вмешательством со стороны хоста, позволяет IT персоналу поддерживать непрерывную работу системы и уменьшает операционные издержки за счет увеличения эффективности работы персонала и постоянной доступности данных.

 

Основные требования

По мере роста объемов информации предприятий требуется все большая эффективность работы персонала для того, чтобы улучшить администрирование хранилищ данных, их защиту и доступность. IT менеджеры вынуждены постоянно

  • Улучшать обслуживание пользователей за счет повышения доступности данных для различных приложений
  • Уменьшать накладные расходы за счет ограничения растущих потребностей в объемах хранилищ
  • Гарантировать непрерывность работы системы за счет повышения защиты данных

Главными технологическими требованиями при этом являются:

  • Увеличение надежности хранилищ , чтобы гарантировать доступность информации для ключевых приложений
  • Упрощение и автоматизирование управления хранилищами при использовании их одновременно под несколькими аппаратными платформами
  • Уменьшение требуемых объемов памяти для резервного копирования при постоянном росте объемов данных

 

С другой стороны, аппаратные решения хранилищ данных, которые являются источником этих требований, также должны соответствовать потребностям пользователей, предоставляя полную защиту, надежность и доступность данных и, что наиболее важно, низкие эксплуатационные расходы. Предлагаемое Infortrend интегрированное решение может удовлетворить требованиям как по управлению хранилищем, так и по защите данных.

 

Полный контроль над RAID массивом

Программное обеспечение SANWatch разработано на основе технологии Java, поддерживает все конфигурации RAID и обеспечивает беспрецедентный уровень характеристик, гибкости и доступности данных. Основные особенности продукта:

  • Интуитивно понятный дружественный интерфейс, дающий полную картину состояния корпуса, компонентов и конфигурации
  • Инициализация массива, форматирование и назначение номеров логических дисков
  • Online расширение массивов
  • Гибкая настройка и оптимизация конфигурации
  • Мониторинг состояния корпуса и компонентов
  • Отображение статуса массива в реальном масштабе времени с мониторингом событий и ведением журнала
  • Управление несколькими массивами в ходе безопасных IP сеансов

sanwatchр рисунок 1

Рис. 1. Интуитивно понятное представление состояния корпуса, компонентов и конфигурации

sanwatchр рисунок 2

Рис. 2. Дружественный интерфейс для планирования распределения емкости и управления массивом

 

Интегрированный модуль Data Service

Защита данных – еще один важный вопрос для IT менеджеров. На рынке предлагается много похожих решений, которые позволяют обеспечить безопасность хранения данных и их доступность, в виде либо программ, либо аппаратуры, которые выполняют резервное копирование и восстановление, удаленное дублирование или перемещение данных. Однако эти решения увеличивают стоимость системы, сложность управления и могут также влиять на характеристики хоста и эффективность работы самого массива.

SANWatch объединяет в себе функции администрирования хранилища и набор утилит для работы с данными, предлагая, таким образом, пользователю наиболее полный интегрированный инструмент управления данными.

Эти утилиты объединены в программный модуль, именуемый Data Service, он включает в себя функции моментального копирования, копирования томов, удаленного дублирования и другие средства для защиты данных, которые будут задействованы в будущем.

Data Service представляет собой расширяемый программный модуль, встроенный в SANWatch. Каждая утилита независима от остальных, однако все они работают под общим управлением на платформе SANWatch, обеспечивая естественную поддержку для всех решений Infortrend, использующих RAID технологии. Набор используемых возможностей может выбираться в зависимости от потребностей пользователя и его бюджета за счет подключения или отключения выбранных функций с помощью лицензируемых ключей перед установкой SANWatch.

Одна из встроенных в SANWatch утилит – Snapshot (моментальное копирование или создание снимков данных). Снимки выглядят и ведут себя как полноценные резервные копии, их можно компоновать в реальные тома, считывать без влияния на исходные тома и на характеристики системы, легко восстанавливать в случае необходимости и удалять, чтобы освободить дисковое пространство.
Утилита Snapshot с аппаратной поддержкой, заложенной в подсистемы EonStor, минимально влияет на характеристики хоста и обеспечивает наилучшие результаты. Системные администраторы по достоинству оценят легкость и гибкость операций управления массивами, в том числе возможность планирования графика и параметров копирования, сохранения и удаления устаревших снимков.

Более подробное описание технологии моментального копирования вы можете
найти в статье «Технология моментального копирования – улучшение доступности данных и их защиты» на сайте www.infostor.ru, а также на странице http://www.infortrend.com/main/3_support/technicalmenu.asp

sanwatchр рисунок 3

Рис. 3. Функция моментального копирования модуля Data Service обеспечивает дополнительную защиту данных

 

Обладая богатым набором различных функций массивом Infortrend и пакетом SANWatch, пользователь будет избавлен от необходимости устанавливать дополнительно несколько различных программных приложений для того, чтобы управлять системой хранения и данными на ней. Это интегрированное решение обеспечивает наилучшую эффективность с минимальным влиянием на характеристики системы и дает возможность успешно манипулировать данными, уменьшить затраты и упростить саму процедуру управления.

 

Модульная программная платформа

SANWatch представляет собой модульную программную платформу, которая включает в себя SANWatch GUI, CLI, драйверы/клиенты и блок контроля лицензирования. Этот блок напрямую взаимодействует с аппаратурой RAID массива, чтобы определить, какие функции модуля Data Service должны быть задействованы для пользователя с данным набором ключей лицензирования. Затем GUI, CLI и другие вспомогательные утилиты обеспечивают доступ к этим функциям. Каждый из программных модулей работает независимо от остальных, в то же время все они интегрированы на общей управляющей платформе.

sanwatchр рисунок 4

Рис. 4. Модульная архитектура SANWatch

 

Следующее поколение средств управления хранилищами данных

В современных условиях глобальной экономики, когда пользователь рассчитывает на работу системы в режиме 24х7 и постоянную готовность к ее использованию где угодно и когда угодно, само понятие «время простоя» неприемлемо.
Эффективное управление системой и непробиваемая защита данных – вот то, что может обеспечить доступность данных всегда и везде. Поэтому компании нуждаются именно в таких всеобъемлющих решениях, с помощью которых можно решить эту задачу.

Infortrend SANWatch с успехом объединяет в себе модульную программную платформу и полный набор утилит, удовлетворяющий потребностям бизнеса в сохранности данных в настоящее время. Гибкая модель лицензирования функций позволяет пользователю выбрать подходящий ему по его потребностям и по стоимости набор. Решение, предлагаемое Infortrend, является, без сомнения, наилучшим и удовлетворяет требованиям не только сегодняшнего дня, но и следующего поколения систем хранения данных.



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.