Статьи
Февраль 10, 2016

Решения Infortrend для медиа и развлечений – практика применения


  

Скачать PDF

Краткое содержание

В этом документе описаны модели, предназначенные для медиа-хранилищ, и типичные примеры их применения, подчеркивающие уникальные характеристики продуктов Infortrend и выгоды для покупателей.

  Что такое M&E

Компании, работающие в области медиа и развлечений (M&E), можно разделить на производителей видео-контента, ТВ станции и сетевых провайдеров. К видео-производству относится производство рекламы, пост--продакшэн в кино и анимации. Пример такого рода деятельности - студии Pinewood или Time Warner. ТВ станции - это местные или национальные телецентры, как, например, China Central Television (CCTV), American Broadcasting Company (ABC), и т.д. В последнее время появились также провайдеры, распространяющие медиа-продукты по сети, это видео по требованию и социальные сети Facebook и YouTube.

В следующем разделе мы расскажем, как происходит обработка видео-данных в M&E.

Захват

Процесс захвата включает в себя все этапы, начиная с записи видео на локальные компьютеры с помощью программ верхнего слоя, и заканчивая перемещением этого материала в систему хранения. Параметры захвата могут сильно зависеть от свойств программного обеспечения и типа видеосигнала. Тип видеосигнала постепенно изменялся от поступающего с одного SD до нескольких параллельных потоков HD, UHD и даже 4K или 5K, требуя хранилищ со все большей скоростью записи и надежностью. Хранилища Infortrend обеспечивают высокую скорость записи, необходимую для захвата таких потоков, что не только уменьшает время обработки, но также дает потребителям больше времени для редактирования и творческой работы.

Редактирование/Компоузинг

В настоящее время нелинейное редактирование более популярно, чем традиционное ленточное редактирование. Системы хранения Infortrend совместимы с большинством программ нелинейного редатирования третьих производителей, избыточность их основных компонентов позволяет редактировать и создавать видео-контент со стабильными характеристиками и высокой надежностью. Мы обеспечиваем уверенный захват видео от многих потоков с высоким разрешением без точек возможных отказов. Кроме того, хранилища Infortrend разработаны таким образом, что они обладают максимальными возможностями наращивания, и все ваши видео-материалы могут быть сохранены и извлечены, если требования к емкости хранилища изменятся.

Редактирование/Компоузинг

В настоящее время нелинейное редактирование более популярно, чем традиционное ленточное редактирование. Системы хранения Infortrend совместимы с большинством программ нелинейного редатирования третьих производителей, избыточность их основных компонентов позволяет редактировать и создавать видео-контент со стабильными характеристиками и высокой надежностью. Мы обеспечиваем уверенный захват видео от многих потоков с высоким разрешением без точек возможных отказов. Кроме того, хранилища Infortrend разработаны таким образом, что они обладают максимальными возможностями наращивания, и все ваши видео-материалы могут быть сохранены и извлечены, если требования к емкости хранилища изменятся.

Рендеринг/Транскодирование

Независимо от того, преобразовываете ли вы формат видеосигнала с помощью транскодирования, или занимаетесь рендерингом изображения, высокие характеристики хранилища и малые задержки - вот ключ ко всем процессам. Infortrend гарантирует отличные характеристики, отвечающие требованиям критических операций с интенсивным IOPS, чувствительных к задержкам, и поддерживает все современные дисковые технологии, максимально использующие SSD в системах хранения. Цифровые фонды Хранилища цифровых фондов должны иметь огромную емкость, чтобы хранить видеоматериалы, изображения и звуковые файлы долгое время, обеспечивая постоянный, частый и эффективный доступ к ним. Системы хранения Infortrend, гибкие и наращиваемые с помощью корпусов расширения, дают возможность пользователям хранить в цифровом виде самые разные медиа-материалы и удовлетворять интересы многих редакторских групп. Доставка контента По мере возрастания потребности в недорогом видео-контенте с высоким разрешением многие редакторские группы подыскивают системы хранения, способные поддерживать многопотоковые сервисы доставки контента, такие, как студийное вещание и мастер-вещание. Медиа-потоки в видео-производстве в основном состоят из операций последовательного чтения с редкими отдельными блоками данных. При интенсивном воспроизведении аудио и видеоматериалов полоса пропускания и задержки имеют ключевое значение для успешного распределения контента в традиционном вещании, в спутниковом и интернет-вещании, а также в социальных сетях. Системы хранения Infortrend обеспечивают эффективное многопотоковое обслуживание и высококачественное воспроизведение с наилучшим соотношением цены и качества.

Активный архив

Системы Infortrend, в отличие от традиционных ленточных систем хранения, помогут вам решать творческие задачи, обеспечивая стабильно широкую полосу пропускания, поддерживая ваши рабочие потоки данных и позволяя вам быстро находить исторические материалы. Активные архивы с гибкой и наращиваемой емкостью могут эффективно хранить огромные объемы медиа-данных. Независимо от приоритетов редакторских групп, системы хранения Infortrend обеспечивают характеристики , емкость и надежность, отвечающие любым требованиям хранения любых медиа-данных и гарантируют, что все ваши задачи будут выполнены успешно и безопасно.

Решения Infortrend для M&E

Основные требования к процессам

Захват – Высокая скорость последовательной записи Редактирование/Компоузинг – Быстрая запись и I/O, наращивание емкости Рендеринг/Транскодирование – Отличные параметры на произвольных I/O операциях Цифровые фонды – Наращивание емкости и высокая надежность Доставка контента – Экстремальные характеристики чтения и наращивание емкости Активный архив – Долговременное хранение и быстрый доступ к контенту

Решения для видеопроизводства

Сценарии

После захвата контента с камер, CD-ROM или со спутников и сохранения его на локальных серверах медиа-группы могут приступить к его редактированию и рендерингу как цифрового фонда, или в различных видео-форматах, после чего законченный файл передается для вещания и архивируется. Решения Infortrend для M&E обеспечивают весь процесс медиа-производства от загрузки, выгрузки и видео- редактирования до обработки звука, рендеринга, доставки контента и активного архивирования.

В этом процессе к системам хранения предъявляются четыре ключевые требования:

Отличные характеристики и эффективность Полоса пропускания хранилища должна позволять одновременно редактирование нескольких потоков и их доставку. Разрешение, количество кадров в секунду и степень сжатия видео-формата приводят к различным требованиям к ширине полосы (Табл. 1). Системы хранения Infortrend могут быть сконфигурированы для всех видов операций с видео, от корпоративного и студийного вещания до 4K пост-продакшэн и мастер-контроля вещания. Так как медиа-данные подразумевают обработку огромных блоков данных во многих видеопотоках, то широкая полоса пропускания - это обязательное условие. Кроме того, если речь идет о непрерывной видеозаписи и воспроизведении, малые задержки и стабильность полосы гарантируют, что ни один кадр не будет пропущен или заморожен. Системы хранения Infortrend обеспечивают отличные стабильные характеристики и малые задержки.

 

 

Гибкость в выборе емкости хранилища Дисковые массивы Infortrend поддерживают SSD, SAS, NL-SAS, или комбинацию дисков разного типа. Технология 12 Gb/s SAS повышает характеристики и удваивает скорость передачи по сравнению с предыдущими 6 Gb/s. Мы предоставляем покупателям системы хранения с различным форм-фактором, из которых редакторские группы могут выбрать наиболее подходящие для них, не только стандартные корпуса 2U12/3U16/4U24-bay, но и модели с высокой плотностью 4U 48-bay и 4U 60-bay, идеальные для ненасытных медиа-приложений.

Совместимость с программными продуктами третьих производителей для общего доступа к файлам и видео-редактирования В SAN архитектуре требуются дополнительные системы общего доступа, такие, как Xsan, StorNext, Sanergy, чтобы несколько редакторов могли пользоваться медиа-материалами одновременно. Для нелинейного редактирования и обработки плотных потоков данных также важна совместимость с программами медиа- редактирования Apple Final Cut Pro и Adobe Creative Cloud.

Надежность безопасного хранение данных и энергосбережение * Избыточные основные компоненты (контроллеры, PSU, вентиляторы) * Функция Cache Backup, гарантирующая, что данные в кэш-памяти не будут утрачены * Готовность данных 99.9999% * Избыточные источники питания 80 PLUS * Интеллектуальное замедление скорости вращения дисков и вентиляторов

Системы EonStor DS 4000 - Лучшее для широкополосных рабочих станций

Семейство Infortrend EonStor DS 4000 имеет сквозной интерфейс 12 Gb/s SAS и хост-интерфейс 16 Gb/s Fibre. Это идеальная мощная мультимедийная рабочая станция со стабильной полосой пропускания и гибко наращиваемой емкостью. Она поддерживает одновременно несколько медиа-потоков 4K и выполнение редакторами их обычных задач. Когда требуется дополнительная емкость, EonStor DS 4000 может наращиваться до 444 дисков онлайн, без прерывания обслуживания, с помощью JBOD с высокой плотностью. Эти и другие особенности делают Infortrend EonStor DS 4000 непревзойденным решением для применения в области медиа и развлечений.

Семейство EonStor DS 3000 - Малые редакторские группы и архивирование

Чтобы соответствовать сегодняшним требованиям к контенту ультравысокого разрешения, индустрия медиа и развлечений находится в постоянном поиске средств для улучшения своих технологий, будь то специальные эффекты, или аппаратура. которая поддерживает сверхплотные потоки данных. Infortrend EonStor DS 3000 - это идеальное решение для мультимедийного редактирования с поддержкой нескольких медиа-потоков 4K одновременно. Медиа-решения Infortrend EonStor DS 3000 подключаются к хостам через самый современный интерфейс 16 Gb/s Fibre и допускают гибкое онлайн наращивание до 360 дисков.

Функия оптимизации видео-характеристик - AV оптимизация

Пакет администрирования хранилища Infortrend GUI SANWatch с понятной панелью инструментов и журналом событий уменьшает усилия, требуемые для управления системой хранения и мониторинга. Покупатели могут не только конфигурировать свой RAID и создавать новые тома, назначать эти тома хосту и запускать серсисы данных, но и пользоваться специальными функциями M&E решений с оптимизированной обработкой медиа-потоков, что дает возможность всем членам редакторских групп в полной мере ощутить все преимущества систем Infortrend EonStor DS 3000. AV-оптимизация в системах Infortrend EonStor DS - это функция медиа-редактирования с двумя основными параметрами: опережающее чтение и максимальное время отклика диска. Алгоритм опережающего чтение автоматически обнаруживает при I/O запросах повторяющиеся последовательности и большие блоки данных, заставляя аппаратуру заранее подготавливать восемь потоков медиа-данных в кэш-памяти без потери кадра. Максимальное время отклика диска гарантирует. что каждый диск отвечает на каждый I/O запрос немедленно. Если в одном (RAID5) или двух (RAID6) дисках обнаруживается задержка отклика на I/O запрос, то алгоритм опережающего чтения считывает четность из кэша, что позволяет системе вычислить нужные данные вместо того, чтобы дожидаться их с диска и, тем самым, обеспечить непрерывный медиа-поток для захвата или производства

 Полный текст статьи с иллюстрациями вы можете скачать в виде pdf файла:

Скачать PDF



все статьи

 
     Производство Данио-Пресс. © 2018 ИНФОСТОР. Все права защищены.